Необходимо ли сопровождение? Практика

о необходимости прибегнуть к помощи к специалистам по рекламе

Немного рассуждений по поводу снижение комиссий в рекламных сетях Yandeх, так как это существенно изменяет баланс на рекламном рынке России.

Ряд авторов приводят свою статистику, что заказчиков рекламы на российском рынке довольно таки ограничено и наиболее интересный сегмент с высоким бюджетом продвижения можно перечислить по пальцам. Так же особое внимание в данном контексте приведено утверждение, что большинство рекламодателей среднего и малого бизнеса в основном рассчитывают на услуги первоначальной настройки рекламы, чтобы потом только пополнять бюджет и использовать результаты настроенных объявлений. Надо отметить, что авторы с рекламных агентств имеют разумное зерно по данным поводам.

С утверждением об ограниченном рынке заказчиков с высоким бюджетом вряд ли кто-то спорит, так как они общеизвестны. Однако данные рекламодатели очень редко меняют своего рекламного агента или в их штате есть соответствующее звено продвижения. Так что данный интересный сегмент рекламного рынка можно оставить без рассмотрения.

Но мы хотим заострить внимание на сегмент продвижения с помощью контекстной рекламы для предпринимателей и организаций среднего и малого бизнеса. Как правило они имеют довольно таки ограниченный бюджет, а так же в большинстве своем проповедуют дилетанские взгляды на предмет сопровождения рекламы, считая последнее излишеством с точки зрения расхода бюджета продвижения и рассчитывая на стабильную отдачу рекламных кампаний в привлечении потенциальных заказчиков.

Но как они ошибаются? Сколько же бюджетов таких «оптимизаторов» было спущено на ветер!?

Надо отдавать себе отчет, что даже профессионально настроенная рекламная кампания даст небольшой эффект в первые дни, месяцы своего показа. Во-первых, в большинстве своем, даже проработав глубоко сегмент бизнеса заказчика и получив исчерпывающее техническое задание последнего, как обычно все это отрабатывает только предположение о реальной обстановке на рынке, поведения пользователей в течении суток, недели, месяца, колебаний цены аукционов и еще пару десятков факторов, которые открываются во время открутки кампаний типа выгорания аудиторий и так далее… Здесь обычно срабатывает проверенный в разных областях деятельности человека, когда предварительный план военных действий существует только до момента первого соприкосновения с противником. Спросите об этом у любого военного! И тогда рекламный бюджет расходуется. Посетители приходят. Конверсий нет?!

Во-вторых, даже без обычных а/б тестирований, экспериментов, корректировок рекламных объявлений и еще ряда необходимых действий типа включения кампаний ретаргетинга и т. п. во время сопровождения, наиболее «забытый» получается вопрос анализа статистики рекламы и, как вследствие этого, корректировки оной. И здесь рекламный бюджет расходуется. Посетители приходят. Конверсий нет?!

А третий пункт вообще интересен, так как связан с пунктом 2! Так во время подготовки к продвижению 80% сайта и его СЕО оптимизации, заказчики в основном из числа данного сегмента малых бюджетов, если еще устанавливают счетчики Yandex или Google, то ни о каких целях, сегментах, которые кстати в большинстве своем появляются во время открутки рекламы, а так же аудиториях вообще не задумываются и в своих рекламных кампаниях данные основные для получения заинтересованных потребителей не используют!? И без того рекламные малые бюджеты вылетают в трубу. Это как стрельба в сторону леса! И у нас есть ряд примеров больших магазинов розничной торговли, которые тратят по 300-400 тысяч рублей в месяц, а получают, кроме большого нецелевого трафика, пару тройку конверсий… И это считается в порядке вещей! И здесь рекламный бюджет расходуется. Посетителей ка бы очень много. Конверсий единицы?!

Можно еще много приводит шокирующих пунктов, когда якобы экономим на специалистах или «мы все знаем», но практика довольно таки пессимистическая. Можно с уверенностью написать, что в российском сегменте будет довольно таки много заказчиков, так как большинство предпринимателей изначально нацелены на банкротство за счет отказа от использования специалистов по рекламе.

Нашим же клиентам, мы всегда предварительно стараемся сообщить хоть такие отрывочные сведения о необходимости прибегнуть к помощи к специалистам по рекламе, которые не только сопровождают бизнес заказчика с учетом всех текущих трендов, изменений на рекламном рынке, но и существенно экономят бюджеты последних за счет привлечения только возможных потребителей услуг, товаров из целевых аудиторий, сегментах. А все это дает мощный толчок малому и среднему бизнесу в процессе получения прибыли от своей деятельности.

Для совсем ограниченных бюджетов, наша рекламное агентство предлагает услугу для малых бюджетов. Пользуемся. Проверяем. Получаем прибыль/ Только прибыль, господа и леди, имеет значение при рекламных кампаниях для бизнеса Заказчика!